Unsere Reitlehrerinnen

 

Dressurreiten:

Cornelia „Conny“ Schragner

Dressur, Springen & Anfänger

  • Pferdewirtin „Schwerpunkt Reiten“
  • Reitwart der Deutschen Reiterlichen Vereinigung e. V. (FN)
  • Trainer B-Lizenz
  • Trainer C-Lizenz
  • Reitabzeichen 2
  • Reitabzeichen 3
  • Reitabzeichen 6

Isabella Preiß

Dressur, Anfänger & Ponyschule

  • Trainer C-Lizenz
  • angehende Reittherapeutin
  • Reitabzeichen 4
  • Reitabzeichen 5
  • Longierabzeichen 5

Leonie Daum

Dressur & Anfänger

  • Trainer C-Lizenz Leistungssport
  • DRA 6 + 3
  • Longierabzeichen 5
  • Basispass
    Reiterliche Erfolge:
    Dressur:
    Siege und Plazierungen bis L**
    Springen:
    Siege und Plazierungen bis A

Janine Reinschmidt

Dressur & Anfänger

  • Trainer C-Lizenz
  • Reitabzeichen 4
  • Reitabzeichen 5
  • Longierabzeichen 5
  • Großes Hufeisen
  • Kleines Hufeisen
  • Basispass

Kathi Böhmer

Dressur, Springen & Anfänger

  • Trainer C-Lizenz Leistungssport
  • Reitabzeichen 4
  • Reitabzeichen 5
  • Longierabzeichen 5
  • Basispass
    Reiterliche Erfolge:
    Dressur:
    Plazierungen bis A
    Springen:
    Plazierungen bis: S*, bis M** siegreich
    Hessenmeisterin Springen Pony
    Teilnahme Deutsche Jugend Meisterschaft
    Mehrfach qualifiziert für die Dieter-Hofmann-Stiftung in der Frankfurter Festhalle

Lea Benschus

Dressur & Anfänger

  • Reitabzeichen 5
  • Fahrabzeichen 5 bis 2
  • Basispass
    Reiterliche Erfolge:
    3. Platz Jugend Europameisterschaft fahren
    3. Platz deutsche Jugendmeisterschaft
    Vieze deutsche Jugendmeisterin
    Vieze Hessenmeisterin fahren
    2 x Hessenmeisterin fahren
    Bambinicup Finale 3. Platz reiten

Voltigieren:

Ina Penner

Voltigieren

  • Trainerassistent im Voltigieren
  • Basispass Pferdekunde
  • Voltigierabzeichen 10, 9 und 7
  • Longierabzeichen 5 und 4

Sonja Bickel

Voltigieren

  • Basispass Pferdekunde
  • Voltigierabzeichen 4 + 3
  • Longierabzeichen 5

Unsere Reitlehrer-Helfer

Miri Schragner

Ponyschule

  • Reitabzeichen 5
  • kleines Hufeisen
  • Basispass
  • Jugendleiter Karte (Juleica)

Maggy Will

Ponyschule

  • Trainerassistent
  • Pferdeführerschein
  • Reitabzeichen 7
  • Reitabzeichen 9
  • Longierabzeichen
  • Bodenarbeitsabzeichen 1

Liv Graulich

Ponyschule

  • Pferdeführerschein
  • Reitabzeichen 5
  • Reitabzeichen 8
  • Reitabzeichen 9
  • Reitabzeichen 10

Jessica Franz

Ponyschule

  • Trainerassistent
  • Pferdeführerschein
  • Longierabzeichen

Nele Krusy

Ponyschule

  • Pferdeführerschein
  • Reitabzeichen 7
  • Kleines Geländeabzeichen
  • Großes Geländeabzeichen

Emma Keller

Ponyschule

  • Pferdeführerschein
  • Reitabzeichen 5
  • Reitabzeichen 9

Lea Wobst

Voltigieren

  • Basispass Pferdekunde
  • Voltigierabzeichen 10, 9 und 7
  • Longierabzeichen 5

Lara Fuhrländer

Voltigieren

  • Voltigierabzeichen 10, 9 und 7

Kira Penner

Voltigieren

  • Voltigierabzeichen 10, 9 und 7

Mia Schicker

Voltigieren

  • Voltigierabzeichen 10, 9 und 7

    Privater Reitunterricht für Vereinsmitglieder & öffentliche Kurse:

Michael Rohrmann

  • Pferdewirt „Reiten“
  • Pferdewirtschaftsmeister mit dem Schwerpunkt Reiten
  • Richterqualifikation “BA – DM – S* – VL – BW/RP”
  • Parcourchef bis Klasse S
  • “Goldene Reiterabzeichen” für Dressur- und Springerfolge
  • Zusatzqualifikation “Unternehmensführung”
  • Zusatzqualifikation “Bodenschule”
  • Zusatzqualifikation “Bewegungstrainer EM”
  • Deutsches Fahrabzeichen Klasse 4
    Kontakt: hier klicken

Julia Kohlstadt

  • Trainerin A – Westernreiten / EWU (DOSB)
  • DOSB-Ausbilderzertifikat / FN / EWU
  • TGT® Bodenschule (The Gentle Touch®)
  • Trainerin B – Reiten als Gesundheitssport / FN
  • Trainerin C – Votigieren Basissport / FN (DOSB)
  • Zusatzqualifikation „Bodenschule“ / FN
  • Zusatzqualifikation „Sitz- und Gleichgewichtsschulung“ / FN
  • Prüferin Breitensport / FN
  • Longierabzeichen 3 – Doppellonge / FN
    Kontakt: hier klicken